Demons-Spiele auf Steam
Den Agenten zu dieser Nische fragen →Die Nische auf einen Blick
Demons auf Steam: 3.663 erschienene Spiele, 1.142 in den letzten 12 Monaten, 1.713 angekündigt und noch nicht erschienen. Median der Reviews insgesamt: 10. 49% davon kamen nie auf 10 Reviews. Free to play: 10%. Demons ist ein Tag im Steam-Shop: Der Entwickler setzt ihn, Spieler verfeinern ihn. Ein Spiel trägt mehrere Tags zugleich, deshalb überschneiden sich die Zahlen der Nischen und ergeben zusammen nicht die Größe des Steam-Katalogs. Datenstand .
Was Releases am Ende erreichen
Reviews insgesamt · erschienen vor 3 Jahren bis vor 90 Tagen · Flops eingeschlossen1.808 ReleasesReleases pro Jahr
Ergebnisse zählen nur Spiele, die vor mehr als 90 Tagen erschienen sind: Neuere hatten noch keine Zeit, Reviews zu sammelnDemons × Mechanik: was die Kombinationen erreichen
jeder Tag der Achse Mechanik, der mindestens 5-mal mit Demons erschien · dasselbe Fenster× Mechanik× Präsentation| Demons × | 3 J | 12 M | Median | ≥500 | bereinigt | vs. Zufall | letzter Hit | wer ihn machte | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diplomacy | 5 | 1 | 33 | unter 20 | 13.3% | gewöhnlich ×0.66 | 663 T | ||
| Metroidvania | 43 | 14 | 20 | 16.3% 8%–30% | 13.2% | Klischee ×1.74 | 307 T | ||
| Bullet Heaven | 21 | 12 | 62 | 19.0% 8%–40% | 13.0% | Klischee ×2.38 | 211 T | ||
| Boomer Shooter | 68 | 27 | 19 | 13.2% 7%–23% | 11.7% | Klischee ×5.01 | 145 T | ||
| Character Customization | 86 | 29 | 11 | 12.8% 7%–21% | 11.6% | gewöhnlich ×0.94 | 365 T | ||
| Economy | 19 | 10 | 14 | unter 20 | 11.1% | gemieden ×0.30 | 177 T | ||
| Martial Arts | 19 | 4 | 30 | unter 20 | 11.1% | Klischee ×1.57 | 439 T | ||
| Platformer | 112 | 33 | 10 | 11.6% 7%–19% | 10.9% | gewöhnlich ×0.83 | 145 T | ||
| Souls-like | 76 | 24 | 10 | 11.8% 6%–21% | 10.8% | Klischee ×2.84 | 307 T | ||
| Turn-Based Strategy | 60 | 19 | 9 | 11.7% 6%–22% | 10.4% | gewöhnlich ×0.87 | 510 T | ||
| Spectacle fighter | 25 | 4 | 32 | 12.0% 4%–30% | 9.6% | Klischee ×2.47 | 350 T | ||
| MMORPG | 15 | 9 | 93 | unter 20 | 9.5% | gewöhnlich ×0.95 | 663 T | ||
| Inventory Management | 36 | 13 | 13 | 11.1% 4%–25% | 9.5% | gewöhnlich ×0.98 | 177 T | ||
| Roguelike Deckbuilder | 16 | 6 | 13 | unter 20 | 9.3% | gewöhnlich ×1.23 | 510 T | ||
| Loot | 81 | 35 | 20 | 9.9% 5%–18% | 9.2% | Klischee ×2.16 | 177 T |
Zu diesen Zahlen
„Bereinigt“ ist der Anteil, zum Katalog hin gezogen mit dem Gewicht von zwanzig Releases: Die Spitze jeder Rangliste ist optimistisch (von hundert Kombinationen zeigt eine allein durch Glück 35 % bei 23 Releases), und die Bereinigung verhindert, dass eine kleine glückliche Gruppe vorne liegt. Das Band neben dem Rohanteil ist das 95-%-Intervall. Diese Liste ist heute für alle gleich; die zweite Meinung, anhand der Beschreibungen, gibt es unter Vergleichsspiele.
